Архангельск

Blog

КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ ПЕРЕД ВОЖДЕНИЕМ АВТОМОБИЛЯ

Жизненный ритм в современных крупных городах просто поражает. У женщины в наши дни столько хлопот, а расстояния, которые надо преодолевать ежедневно, настолько велики, что личная машина просто необходима. В этом очерке мы попытаемся дать несколько рекомендаций как побороть свой страх, когда находишься за рулем авто.

Жизненный ритм в современных крупных городах просто поражает. У женщины в наши дни столько хлопот, а расстояния, которые надо преодолевать ежедневно, настолько велики, что личная машина просто необходима. В этом очерке мы попытаемся дать несколько рекомендаций как побороть свой страх, когда находишься за рулем авто.

Если у вас нет личного транспорта, вы при всем желании не успеете за день сделать все свои дела. Невозможно, пользуясь общественным транспортом, отвезти ребенка в школу утром, а вечером — на тренировку, успеть в магазин за покупками и встретиться с друзьями в назначенное время, успеть на деловое свидание. А кроме этого, дома еще ждет масса важных дел, которые кроме вас сделать будет некому. С этой точки зрения проблема управления автомобилем становится очень актуальной.

Сейчас в автошколах процент женщин выше, нежели чем мужчин, и к учебе они относятся более ответственно чем представители сильного пола. Может быть, практика дается им тяжелее, но они более осторожные и законопослушные.

Конечно, автолюбители от Бога встречаются среди представителей обоих полов. Но что делать, если твоим жизненным утверждением стала фраза: «Я никогда не смогу убедить себя в необходимости держать в руках руль.» Как в данном случае победить в себе страх?

Практики вождения автомобиля много не бывает. Ну а если вы находитесь не в Екатеринбурге, посетите автошколу в СПБ. И профессионалы, и любители, всегда говорят, что садиться за руль следует при любой возможности. Даже если вам надо в ближайший магазин за покупками. Если есть выбор – идти пешком или проехать на машине – выберите второй вариант. Кроме того, районы около своего дома, вам знакомы лучше других. А на знакомом месте вам будет проще ориентироваться, и значит, вы будете меньше нервничать.

В первые несколько недель самостоятельных поездок по городу желательно выбрать себе в напарники более опытного автолюбителя, который будет у вас вместо штурмана. Он сможет и дать дельный совет, и предупредить об опасности.

Попытайтесь устранить все нервирующие факторы, в том числе пассажиров, которые могут временами утомить своей критикой. В том числе и супруга, который будет постоянно подшучивать над вами, и заставлять вас нервничать все больше. Лучше тогда обратитесь за помощью к хорошей подруге с большим стажем вождения. И кстати, практикуя свои навыки, пользуясь чужим опытом, еще сможете лишний раз поговорить с близким человеком.

Будьте всегда внимательными и вежливыми. Ваше жизненное положение и стоимость вашей машины не дают вам никаких преимуществ. Помните, что необходимо оказывать уважение и к остальным участникам дорожного движения. На проезжей части равны все.

Поставить себя в такую ситуацию, когда возможен лишь один вариант – самой сесть за руль. Например, вы были в гостях и муж не совсем трезвый, а возвращаться домой придется все равно. Либо вам вечером надо забрать ребенка с тренировки, и кроме вас это сделать некому. А может, на сегодня у вас назначен визит к стоматологу, а супруг на работе. Таких ситуаций в жизни множество. Могут возникать и более печальные поводы для поездок, но мы сейчас говорим не о них. Зато каждая из них будет для вас еще одним поводом получить бесценный опыт, и постепенно преодолеть все свои страхи и сомнения.

Еще одна рекомендация: перед тем как начнете ездить по городу в одиночестве, хорошо обдумывайте маршруты будущих передвижений, припомните места, в которых могут возникнуть опасные ситуации. Проанализируйте, на каком участке дороги будет лучше перестроиться в другой ряд, где стоит сбавить скорость, и где выбрать место для парковки.

Помните, что страх на дороге – это следствие вашей низкой самооценки. Каждый раз ставьте перед собой очередную маленькую цель, перед тем как завести мотор. И, сделайте все от вас возможное, чтобы ее добиться. Такие маленькие, но постоянные победы над собой помогут вам поверить в себя и добиваться все больших результатов.

И предупреждение для тех, кто уже имеет права и определенный опыт вождения. Через некоторое время у людей пропадает чувство страха и даже появляется излишняя уверенность в себе. Им кажется, что можно даже нарушать правила, а их собственные знания и умения помогут избежать разнообразных инцидентов на дороге. Однако помните, что это чувство уверенности очень обманчиво. Всегда и при любых обстоятельствах на дороге вы должны быть спокойными и уравновешенными. Не стоит нарушать правил, поскольку в этих случаях вы не только рискуете сами, но и угрожайте жизни и здоровью других людей.

Помните, что освоить управление автомобилем – это отнюдь не какая-то сверхъестественная задача, постигнуть которую смогут лишь избранные. Это всего лишь очередная цель, которую вы поставили себе в жизни. Поверьте в свои силы и не переживайте ни о чем. Искренне надеюсь, что эти советы вам смогут помочь стать настоящими профессионалами.

Сертификаты