Архангельск

Blog

КАК ПРАВИЛЬНО ОБГОНЯТЬ АВТОМОБИЛЬ?

Перед принятием решения на маневр, убедитесь в том, что это не запрещено правилами на этом участке. После этого проверьте отсутствие препятствий и встречных автомобилей, а также машин, совершающих опережение или обгон. Оцените запас пространства на соответствие следующим требованиям

Перед принятием решения на маневр, убедитесь в том, что это не запрещено правилами на этом участке. После этого проверьте отсутствие препятствий и встречных автомобилей, а также машин, совершающих опережение или обгон. Оцените запас пространства на соответствие следующим требованиям: 

  • при перестроении влево обеспечивается хороший обзор;
  • расстояния до встречной машины или препятствия достаточно для завершения маневра;
  • просматриваемого впереди участка хватает для выполнения обгона.

Главное правило безопасного маневрирования — концентрация внимания и решительность при четком глазомере.

Правильный обгон

Установите передачу для максимально быстрого ускорения и включите левый поворот. Приближаясь к впереди идущему транспорту, выедите на встречную полосу при условии отсутствия на ней машин и динамично разгоните скорость. Обогнав автомобиль на безопасное расстояние, включите правый поворот и займите прежнюю полосу движения.

В процессе маневрирования постоянно контролируйте ситуацию круговым обзором, в том числе через зеркала. Будьте готовы при необходимости завершить маневр экстренным торможением с возвращением в свой ряд.

На что обратить внимание при обгоне?

Помните, что чем больше разница в скорости, тем безопаснее и быстрее будет совершено маневрирование. Если ваш автомобиль очень медленно сближается с впереди идущей машиной, вполне возможно, что обгон в данном случае небезопасен. Небольшая разница в динамике движущихся машин может привести к затянувшемуся по времени маневру, что спровоцирует аварию или придется двигаться на более высокой скорости. При оценке пространства для обгона следует учитывать состояние дороги, видимость, время суток, возможность появления животных или пешеходов.

Сертификаты